Кавказ покоряет сердца - 9 дней/ 8 ночей 2026
Грузия – Осетия – Кабардино-Балкария по Военно-Грузинской дороге
Программа тура
-
1.Прибытие в аэропорт Тбилиси, встреча и групповой трансфер в гостиницу, размещение.
2.Прибытие в аэропорт или ж.д. вокзал Владикавказа, трансфер в место сбора группы во Владикавказе. В 14:00 переезд от места сбора во Владикавказе в Тбилиси, размещение в гостинице.
-
Тбилиси – монастырь Джвари – Мцхета – Тбилиси сити-тур Начало 09:00 (8 -9 часов, 95 км.)
Программа дня: монастырь Джвари (Храм Святого Креста) – слияние Арагви и Куры - Мцхета (первая столица Грузии) - монастырский комплекс «Самтавро» - кафедральный собор «Светицховели» - Обед (Доп плата) – сити-тур по Тбилиси – плато Метехи – парк Рике – Мост Мира – Старый Тбилиси – крепость Нарикала – район Абанотубани – улица Шардена
Первой остановкой сегодня станет старинный монастырь Джвари (Храм Святого Креста), в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Согласно преданию, святая равноапостольная Нино, принесшая в Грузию православие, впервые установила на этом месте в IV веке православный крест.
Именно отсюда православие распространилось по всей Грузии. "Там, где сливаяся шумят, обнявшись будто две сестры, струи Арагви и Куры, был монастырь " – так писал Лермонтов о монастыре в поэме «Мцыри». Со стен храма и смотровой площадки открывается великолепная панорама на древнюю столицу Грузии – город Мцхету и слияние двух рек.
Мцхета – первая столица и религиозный центр Грузии, была основана еще в V веке до нашей эры, древнейшее поселение на территории современной Грузии. Прогулка по историческому центру Мцхеты даст возможность увидеть остатки укреплений Армазской крепости, крепость Бебрисцихе, расположенную на крутом утесе на правом берегу реки Арагви, монастырский комплекс «Самтавро».
Но главная жемчужина Мцхеты – кафедральный собор «Светицховели». Название переводится как «Животворящий столб», а официально он называется «Собор во имя 12-и апостолов». По преданию, в основании собора захоронена одна из главных христианских святынь хитон Господень. Собор является усыпальницей царского рода Багратиони и патриархов всея Грузии.
Обед (Доп. плата)
Продолжение экскурсии – сити-тур по Тбилиси. Проедем по проспекту Шота Руставели, увидим здание Парламента, дом-усадьбу семьи Воронцовых, площадь Свободы. Увлекательный рассказ о многовековой истории города и всей Грузии начнем с плато Метехи – исторический район Тбилиси, именно отсюда началось рождение столицы Грузии. Визитная карточка Тбилиси – храм Метехи XII века, построенный на берегу реки Куры и до сих пор сохранивший свой первозданный архитектурный облик.
Стеклянный Мост Мира - уникальное архитектурное сооружение, которое соединяет прошлое и будущее города. Парк Рике– современный парк Тбилиси, излюбленное место жителей и гостей города. Отсюда отправимся по канатной дороге к одной из древнейших достопримечательностей Тбилиси — крепости Нарикала, хранящей долгую и очень интересную историю (билет – вкл. в стоимость). Полюбуемся лучшей панорамой города и поговорим о прошлом цитадели.
Пеший спуск к Серным баням (квартал Абанотубани) – вне всякого сомнения, один из самых колоритных районов Старого города и потому чаще всего встречается на открытках. Улочки Старого Тбилиси плавно переносят на несколько веков в прошлое. Почти все здания Старого города – исторические или культурные памятники, здесь круглосуточно кипит жизнь, гуляют туристы, встречаются влюбленные у Башни с часами, художники выставляют свои картины, ремесленники предлагают многочисленные сувениры. Извилистые мощеные улочки с эклектичной архитектурой и уникальными деревянными домами с резными балконами: улица Шардени – центр развлечений и светской жизни, Сиони с историческим собором, улица Шавтели с «Пьяной башней» и театром марионеток Резо Габриадзе.
Завершение экскурсионной программы дня, свободное время. По желанию - ужин в национальном грузинском ресторане с дегустацией традиционных блюд грузинской кухни и фольклорным шоу. (Доп. плата)
-
Тбилиси – Кахетия (тайны виноделия) – Тбилиси:
Начало 08:30 (10 часов, 320 км)
Программа дня: переезд в Кахетию (родина грузинского вина) – монастырь Святого Георгия «Бодбе» - Алазанская долина - Сигнахи (Город Любви) - Обед (Доп. плата)– Цинандали (экскурсия и винная дегустация) – Телави – Тбилиси.
Отправляемся на экскурсию в Кахетию – один из самых красивых регионов Грузии, царство бесконечных виноградников и живописных гор, старинных традиций и самых вкусных грузинских вин, обилие средневековых монастырей и храмов. Кахетия является родиной грузинского вина. Познакомимся с историей виноделия в регионе, с тонкостями технологии выращивания винограда, создания вина, научимся улавливать вкусовые нюансы местных вин. Нас ждет знакомство с величайшей православной святыней Грузии – монастырем Святого Георгия «Бодбе», где покоятся мощи святой просветительницы Грузии Нино. Посетим базилику Святой Нино, а также смотровую площадку, с которой открываются потрясающие виды на живописную Алазанскую долину и панораму снежных вершин Главного Кавказского Хребта.
Кахетия знаменита не только виноделием, но и городом, который благодаря истории и множеству легенд называют «Городом любви». В окружении потрясающих пейзажей Алазанской долины расположился удивительный Сигнахи – самый романтичный городок Грузии, ставший настоящим туристическим брендом Кахетии. Мощеные извилистые улочки, симпатичные черепичные крыши, великолепный городской дизайн с многочисленными лавочками, кафешками и ресторанчиками создают атмосферу маленького европейского городка. В Сигнахи отлично сохранилась архитектура XVII-XIX века, крепостная стена вокруг города, самая большая по длине в Европе. Одной из главных достопримечательностей последние годы, ради которой сюда приезжают влюбленные из разных уголков мира, является городской ЗАГС, который работает круглосуточно без выходных и где в любое время можно зарегистрировать брак без формальностей и ожидания.
Обед и винная дегустация (Доп. плата).
Далее отправимся в Цинандали – родину одноименного вина и посетим усадьбу (дом-музей), принадлежавшую одному из самых ярких и влиятельных людей в истории Грузии аристократу, поэту-романтику и общественной фигуре 19 века князю Александру Чавчавадзе, крестнику Екатерины Великой. Именно он впервые в Грузии начал производить вино по европейским технологиям. Узнаем историю любви Александра Грибоедова к дочери Чавчавадзе.
Затем наш путь лежит через город Телави, знакомый многим по фильму «Мимино». Здесь увидим прекрасный в любое время года 900-летний платан, возле которого традиционно загадывают желания и фотографируются на память.
Возвращаться в Тбилиси будем через Гомборский перевал (1600 м над уровнем моря). Потрясающие пейзажи гор и долин Грузии.
19:00 Прибытие в Тбилиси
-
Тбилиси – Военно-Грузинская дорога - крепость Ананури – Гудаури – Казбеги - Владикавказ:
Начало 08:30 (9 - 10 часов, 220 км)
Программа дня: Военно-Грузинская дорога - Жинвальское водохранилище - крепость Ананури – курорт Гудаури - Арка дружбы народов - Крестовый перевал – Степацминда (Казбеги) - Троицкая церковь в Гергети - Обед (Доп. плата)- Дарьяльское ущелье – трансфер во Владикавказ
Путешествие по Военно-Грузинской дороге — это гораздо больше, чем просто поездка. Это череда непрерывных и ярких впечатлений от горных пейзажей в сочетании с проникновением в историю и культуру Грузии. Проследуем по историческому пути, с давних времён соединявшему Грузию и Северный Кавказ. Нас ждет величавая старинная крепость Ананури XVI века, построенная на возвышении практически посредине Арагвского ущелья, резко выделяющаяся на фоне бирюзовых вод Жинвальского водохранилища. Средневековая крепость на протяжении нескольких веков была главным форпостом, защищавшим земли Закавказья от нашествий с севера, надежно прикрывая долину Арагви. Несмотря на свое искусственное происхождение, Жинвальское водохранилище очень гармонично вписывается в природный ландшафт. Живописные горные серпантины и фантастические пейзажи – здесь лучшее место для фотосессий.
Далее мы посетим горнолыжный курорт Гудаури и остановимся у Арки Дружбы Народов, посвященной 200-летию подписания Георгиевского трактата.
Преодолевая знаменитый Крестовый перевал, увидим каменные головы долины Сно и окажемся у поселка Степацминда, старое название - Казбеги, расположенного всего в 11 километрах от границы с Россией. Практически из любой точки поселка открываются захватывающие дух виды горных хребтов и заснеженных вершин. Троицкая церковь в Гергети, построенная в XIV веке, расположена на холме у подножия горы Казбек и хранит тайны богатейшего христианского наследия Грузии. С высоты 2170 метров над уровнем моря, как магнит она притягивает своей красотой. Отсюда открывается удивительный вид на Дарьяльское ущелье и величественный Казбек! Подъем к церкви на внедорожниках (вкл. в стоимость)
После прохождения пограничного контроля (загранпаспорт обязательно) в пункте Верхний Ларс оказываемся на территории России, Республики Северная Осетия-Алания. 18:00-19:00 прибытие во Владикавказ
-
Три ущелья: Куртатинское – Кармадонское - Даргавс (8 часов, 120 км)
Начало 08:30
Программа дня: Кармадон - Даргавс - Город мертвых - Башня Курта и Тага - селение Цмити - Свято-Успенский Аланский мужской монастырь – пикник-ланч (вкл. в стоимость) - Куртатинское ущелье - Кадаргаванский каньон - скальная крепость Дзивгис
Кармадон – одно из самых узких и суровых по своей красоте ущелий Осетии. Печальная слава ущелья связана со сходом ледника Колка в 2002 году. В результате обвала погибли жители ущелья и съемочная группа Сергея Бодрова.
Переезд в Даргавскую долину. Даргавский некрополь, который в народе называют «Городом мертвых», состоящий из более 90 склеповых сооружений оригинальной формы. Сторожевые башни 16-17 веков.
Башня Курта и Тага, другие фамильные башни, террасы, отвоеванные у гор для посадок земледельческих культур. Вдалеке на склоне можно отчетливо рассмотреть древнее селение Цмити. Территория буквально усыпана десятками объектов культурного наследия.
Куртатинское ущелье расположено в самом центре горной Осетии. До наших дней здесь сохранились старинные осетинские села с фамильными, боевыми, жилыми и сигнальными башнями, пещерные укрепления, культовые сооружения.
Самый высокогорный в России Свято-Успенский Аланский мужской монастырь.
Фиагдонские памятники: у памятника «Скорбящий конь» вспомним воинов-куртатинцев, отдавших жизнь за Родину в Великой Отечественной войне. Также увидим первый в мире памятник Ленину и бюст Сталина.
Кадаргаванский каньон. Уникальное место, где можно увидеть, как за сотни лет горная река размыла мягкие известняки скалистого хребта, а упавший с горы огромный валун стал естественным мостиком через каньон.
Скальная крепость Дзивгис. Крепость датируется временами нашествия Тамерлана, то есть примерно 15 веком. Удивительное по тактической хитрости сооружение, созданное горцами для защиты от вражеских набегов.
Пикник-ланч (Вкл. в стоимость)
-
Захватывающее путешествие в Горную Ингушетию из Владикавказа: (8-9 часов, 180 км)
Начало 09:00
Программа дня: Джейрахское ущелье – Эрзи- Цейлоамский перевал - древний Эгикал – башенный комплекс Таргим - Вовнушки - храм Тхаба-Ерды – пикник-ланч (вкл. в стоимость).
Захватывающее путешествие в Джейрахское ущелье Ингушетии, историко-архитектурный и природный музей–заповедник, в «страну башен и легенд». Неповторимые по красоте пейзажи, прекрасные виды на северные склоны Главного Кавказского хребта, минеральные источники, чистейшие воды горных рек и, конечно, загадочные средневековые башенные комплексы – выдающиеся образцы каменного зодчества.
Путешествие пройдет по самому популярному маршруту через Дарьяльское ущелье. Пересекая Терек, мы направляемся в Джейрах и оказываемся у одного из крупнейших средневековых башенных комплексов. Ингушетия изобилует башнями, но именно в Эрзи их больше всех. Раскроем секреты строительства и расположения средневековых оборонительных сооружений.
С высоты Цей-Лоамского горного перевала откроются великолепные виды заснеженной вершины Казбека и со смотровой площадки можно сделать потрясающие фото. Далее направляемся в Таргимскую котловину – сердце горной Ингушетии. Край, окутанный легендами и преданиями предков, погрузит в таинственную атмосферу родовых башенных комплексов.
Пикник-ланч (Вкл. в стоимость)
Древний Эгикал — крупнейший башенный комплекс в Таргимской котловине. Сотни построек некогда могущественного селения рассыпаны по западному склону Цей-Лоамского хребта. Совсем недалеко, остановка у башенного комплекса Таргим. Четыре высоких башни, подтверждают, что в давние времена здесь было четыре замка влиятельных ингушских династий.
Башни Вовнушки – один из самых ярких памятников средневековой архитектуры Ингушетии, признаны финалистом конкурса «Семь чудес России»! История сказочных башен овеяна самыми удивительными легендами и преданиями.
Знакомство с древнейшим христианским храмом России - Тхаба-Ерды в Ассинском ущелье, на правом притоке реки Ассы, недалеко от границы с Грузией. Построенный еще в VIII веке, изначально был языческий. В XII веке на фундаменте этой постройки была возведена уже христианская церковь.
Завершение экскурсионного дня во Владикавказе в 17:00
ВАЖНО: для въезда в пограничную зону Джейрахского ущелья наличие паспорта РФ обязательно, иностранным гражданам требуется оформление пропуска.
-
Алагирское ущелье – Цей – Мамисон (8 часов, 220 км)
Начало 08:30
программа дня: Святилище и наскальный монумент Уастырджи – Цейское ущелье – канатная дорога к Сказскому леднику – пикник-ланч (Доп. плата) – Мамисонское ущелье – селение Лисри – обелиск братьям Газдановым – возвращение во Владикавказ к 16:30.
-
Владикавказ – Чегемское ущелье, водопады - Гедуко Аква – Баксанское ущелье - поляна Нарзанов – Терскол, (10 часов, 350 км)
Начало 08:30
программа дня: переезд в Кабардино-Балкарию - Чегемское ущелье – Чегемские водопады - комплекс термальных источников «Гедуко Аква» (по желанию, доп. плата) при посещении термальных источников необходимо иметь с собой купальные принадлежности, сланцы и полотенца) - Баксанское ущелье – поляна Нарзанов - поляна Азау (2300 м над уровнем моря). Обед и ужин – самостоятельно (Доп. плата).
Размещение в отелях поляне Азау/Чегет
-
09:00 экскурсия на Эльбрус, подъем до станции «Мир», 3450 м. – переезд в Минеральные Воды (187 км)
Эльбрус - визитная карточка Северного Кавказа и место, где мы завершаем наше увлекательное путешествие!
Обед – самостоятельно (Доп. плата).
14:00 - групповой трансфер в аэропорт/на вокзал Минеральные Воды к вечерним рейсам/поездам, позже 18:00
Места сбора группы
-
Международный аэропорт Тбилиси имени Шота РуставелиПрибытие в аэропорт Тбилиси, встреча и групповой трансфер в гостиницу, размещение.
-
ВладикавказПрибытие в аэропорт или ж.д. вокзал Владикавказа, трансфер в место сбора группы во Владикавказе. В 14:00 переезд от места сбора во Владикавказе в Тбилиси, размещение в гостинице.
Дополнительно
В данном туре размещение с подселением не предусмотрено.
Цена на сайте указана за 1 человека при двухместном размещении в отелях: Alliance Hotel 3* - Кадгарон 3* - Туркомплекс
Варианты размещения в туре:
- Alliance Hotel 3* - Кадгарон 3* - Туркомплекс
- Alliance Hotel 3* - Отель Планета Люкс 3* - Туркомплекс
- Light House Old City 3* - Кадгарон 3* - Туркомплекс
- Light House Old City 3* - Отель Планета Люкс 3* - Туркомплекс
- Ibis Budget Tbilisi Center 3* - Кадгарон 3* - Туркомплекс
- IbisBudgetTbilisiCenter 3* - Планета Люкс 3* - Туркомплекс
- Brosse Garden Hotel 3* - Планета Люкс 3* - Туркомплекс
- Brosse Garden Hotel 3* - Владикавказ 3*(комфорт) - Туркомплекс
- flis 4* - Владикавказ 3*(комфорт) - Туркомплекс
- Astoria Tbilisi Hotel 4* - Владикавказ 3*(комфорт) - Туркомплекс
- Ibis Styles Tbilisi Center 4* - DoubleTree by Hilton 4* - Туркомплекс
При трехместном варианте размещения гостиницы/турбазы по маршруту предоставляют DBL/TWN + доп. кровать или диван, или три отдельные кровати (в зависимости от возможностей гостиницы).
Поделиться ссылкой на тур:
В стоимость тура включено
- групповые трансферы из аэропорта Тбилиси или из Владикавказа в гостиницы в Тбилиси в первый день по условиям в программе тура
- групповой трансфер с поляны Азау/Чегет в аэропорт и ж/д вокзал Минеральные Воды по отъезду в заключительный день тура к рейсам/поездам позже 18:00
- размещение в отелях по программе тура в Тбилиси/ Владикавказе/Терсколе с завтраками
- экскурсии по программе с профессиональными гидами и квалифицированными водителями
- все входные билеты на объекты посещений по программе экскурсий, экологические сборы заповедников
В стоимость тура не включено
- билет на канатно-кресельный подъемник в Цейском ущелье – 900 руб. с чел., оплата на месте
- билет на канатную дорогу в Приэльбрусье: Азау – ст. Мир – 2700 руб. с чел., оплата на месте
- медицинская страховка
- питание: обеды и ужины
- индивидуальные трансферы, а также любое индивидуальное транспортное обслуживание
РЕКОМЕНДУЕМ ПРИОБРЕСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Грузинский вечер – шоу-программа в этно-национальном стиле с ужином и дегустацией
- взрослый - 4500 руб./чел.
- ребенок до 18 лет - 3500 руб./чел.
- детское меню до 8 тел - 1500 руб./чел.
АЛАНСКИЙ ВЕЧЕР – шоу-программа в этно-национальном стиле с ужином и дегустацией:
- Взрослый - 2600 р.
- ребенок до 16 лет - 2200 р,
- дет.меню до 8 лет - 800 р.