В 15:00 автобус приезжает в аэропорт за группой и вы направляетесь по живописным дорогам Кавказа прямиком к подножию Эльбруса, на поляну Азау, где заселяетесь в уютные номера отеля.
Встав с утра, ослепленные представшими видами горной стихии, после завтрака выдвинемся к канатной дороге. Вагончики, плывя над горой, пронесут нас через череду станций, каждая из которых восхитит по-своему. И упремся мы прямо в небо! Гара-Баши, с недавних пор являющаяся станцией-рекордсменом Гинесса, находится на высоте более 3800 метров! Но и это еще не все. Здесь истинных коллекционеров впечатлений ждет высокогорное (до 4950 м) катание на снегоходах – ревущий мотор, снежные россыпи в разные стороны, счастливый визг и море гор! Селфи под любым углом в любую сторону получится стопроцентно эпичным!
Вечером вернемся в свои номера отеля отдыхать.
Утром с вещами выезжаем к склонам горы Чегет. Шикарное разнотравье на склонах очаровывает нас своими ароматами, пока мы движемся к двуцветным водам Донгуз-Оруна. Половина озера имеет кислотно-зеленый цвет, а вторая скорее напоминает рыжий. Самым смелым можно будет искупаться в этом волшебстве.
Далее в программе дня перевал Актопрак, место переправы древних торговцев-ремесленников из одной ущелья в другое. Здесь мы полюбуемся красивыми видами на окрестности.
А старейшее Горское селение Эльтюбю станет главным историко-культурным событием дня. Здесь мы ознакомимся наглядно с традициями причудливой архитектуры прошлого.
А после – заезд в новый отель у Голубых Озер.
Голубые озера – бусинки и жемчужинки, скрытые в складках гор Кабардино-Балкарии. Мы посетим и верхние, и нижние озера из комплекса, и сможем увлекательно провести время, катаясь по зеркальной глади на сапах или катамаранах, пуская зыбь по отражающимся картинным пейзажам…
А Верхняя Балкария – еще один клад древних селений и руин с особой энергетикой и атмосферой. Возможно, здесь найдут что-то интересное и любители мистики.
Ущелье Карасу – место, где проходил один из красивейших всесоюзных маршрутов №87. Зелень природы красиво переплетается с голубизной неба, и на душе сразу становится хорошо.
Далее мы сможем посетить фотолокацию, входящую в ТОП-10 всего Кавказа! Худам, язык тролля, с грандиозными видами на безенгийскую стену пятитысячников, будто парящий над миром каменный язык, от одного вида которого захватывает дух!
И наконец замок людоеда, один из главных мифологических объектов Безенгийского района и всей Кабардино-Балкарии, крепость Жабо кала. Постройку замка многие латируют еще 14-15 веками, а с его стен видны все Холамо-Безенгийские пейзажи.
Вечером приедем в Кисловодск и разместимся на базе отдыха.
Гора Тузлук – Кавказская пирамида, по форме почти неотличающаяся от настоящих египетских. Много гипотез строят о ее происхождении, но однозначно гора является священной, и хранит на своих территориях множество тайн. Здесь можно найти древние менгиры и Храм Солнца, а еще загадать желания, которые пренепременно сбудутся…
А далее посетим более древнюю, чем сам Эльбрус, гору Сирх (Сурх). В невообразимо давние времена, когда Кавказские горы еще не развезли поверхность Земли, гора Сирх в хребте Ташлысырт была высшей точкой окрестностей, и ее былинные склоны видели множество событий на планете.
Северная Кабардино-Балкария совсем не похожа на южную, и проезжая по ее пастбищным просторам вы будете удивляться этим контрастам. А вернемся мы вновь на нашу базу в Кисловодске.
Кичи-Балык переводится как маленькая рыбка. Этот аул расположен глубоко в ущелье, и здешние места пронизаны очень нестандартной атмосферой. Вокруг множество холмов и дороги, которые так и тянут исследовать и открывать новое. Издревле здесь проходили дороги, по которым торговые караваны с шелками и драгоценностями в окружении войск-охранителей преодолевали путь, а сейчас свой путь прокладываем мы.
Изучать заброшенные жилища и археологические клады мы сможем на протяжении пути не один раз.
А финальной кульминацией станет плато Канжал. В ясную погоду отсюда виден целый калейдоскоп природных зон, эпох и поколений – это и Кавказский Хребет, и лакколиты Кавминвод, и альпинистские Безенги с их ледниками. Определенно это лучшая точка обзора Эльбруса с севера. А само название переводится коварно – Кровавая дорога, и повествование о прошлом этих мест откроет вам тайны такого наименования.
Вот наши приключения и подошли к концу и пришло время отправляться домой. С 9 до 19 часов работает трансфер, которые доставит вас в аэропорт Минеральных Вод, провезя напоследок вдоль хребтов, полей и лесов, которые уже стали такими привычными. До скорых встреч, друзья!
Что взять с собой в путешествие
Купальники и наряды для фотосессий
Личную аптечку и средство от укусов насекомых (при необходимости)
Непромокаемую ветрозащитную куртку и теплую одежду для подъема в горы
Плащ-дождевик (лучше не одноразовый) или мембранная куртка
Принадлежности для бассейна: купальник / плавки, полотенца, тапочки.
Солнцезащитные очки и крем: солнце в горах очень активно
Удобную одежду по сезону
Удобную спортивную туристическую обувь по сезону (не путать с кедами и балетками!)
Свяжитесь с нами по телефону +7 (800) 500-51-69. Наши специалисты помогут выбрать лучший вариант!
Напишите намОставьте Ваши контакты и менеджер свяжется с вами для уточнения деталей
Оставьте Ваши контакты и пожелания. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей поездки
Оставьте Ваши контакты, даты поездки и пожелания к туру. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей
Оставьте ваши контакты и текст сообщения, наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Оставьте ваши контакты и пожелания по туру, наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время